21.04.2020 09:30
Новости.
Просмотров всего: 18987; сегодня: 10.

Штаб РАПУ обсудил реализацию мер по противодействию Covid-19

Штаб РАПУ обсудил реализацию мер по противодействию Covid-19

Штаб Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) по объединению усилий против распространения эпидемии коронавируса обсудил ход реализации практических мер профилактики заболеваний на предприятиях отрасли. 

В ходе заседания был заслушан доклад генерального директора АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александра Гильгенберга об опыте внедрения системы противоэпидемических мероприятий, реализованных ФосАгро на предприятиях в Череповце, Кировске, Балакове и Волхове.

«Еще в начале марта мы начали планомерно вводить различные уровни режима усиления профилактических мер на предприятиях компании. Сначала мы ввели запрет на командировки за рубеж и по России, на прием иностранных делегаций. После ухудшения эпидемической ситуации штаб ФосАгро по борьбе с распространением коронавируса, к работе которого привлечены ведущие российские вирусологи и инфекционисты, установил на всех предприятиях особый режим работы», - отметил Александр Гильгенберг.

Так, в ФосАгро на сегодняшний день внедрена полная термометрия всего персонала, задействованного на производстве непрерывного цикла, включая подрядчиков. Остальные работники заблаговременно переведены на удаленный режим работы. Проходные обеспечены бесконтактными термометрами, производится обязательная санобработка въезжающего транспорта с помощью специальных реагентов, безопасных для человека. Скоро на предприятиях ФосАгро будет производиться обработка одежды входящего персонала.

Осуществляется контроль за обязательным использованием медицинских масок в общественном транспорте по пути на работу и с работы. Сотрудникам рекомендовано пользоваться личным транспортом, компания компенсирует их расходы на бензин.

На производствах введена дополнительная дезинфекция, установлены диспенсеры с антисептиком, обеззараживатели воздуха. Все работники предприятий ФосАгро в полном объеме обеспечены масками, часть персонала работают в специальных респираторах. Столовые переведены в формат пунктов выдачи питания в ланч-боксах, свободная раздача закрыта. 

В ФосАгро введен категорический запрет появляться на работе в случае проявления любых признаков ОРВИ. Действует жесткая система контроля исполнения профилактических мероприятий. Разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации, есть схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла.

Как подчеркнул Александр Гильгенберг, компания заботится не только о сотрудниках и подрядчиках, но и о жителях регионов присутствия компании. Общий объём средств, выделенных ФосАгро на приобретение медицинского оборудования, средств защиты и тест-систем, – свыше 550 млн рублей.

О мерах, реализуемых в АО «ОХК «Уралхим», рассказал генеральный директор компании Сергей Момцемлидзе:

«Мы высоко оцениваем жизнь и здоровье своих сотрудников и стараемся их обезопасить. Сейчас все административные единицы управления в филиалах и московский офис компании «Уралхим» переведены на дистанционную работу, отменены командировки и переговоры с внешними контрагентами. 

Поскольку «Уралхим» относится к организациям, обеспечивающим непрерывное производство, и наши заводы работают бесперебойно, на предприятиях установлен строгий контроль за нормами дезинфекции. Проводится регулярное информирование сотрудников о мерах профилактики и дополнительная дезинфекция всех кабинетов и помещений, усилены меры по соблюдению личной гигиены, всегда дежурят врачи, готовые оказать помощь. Особое внимание уделяется больным ОРВИ и гриппом, которым рекомендуется оставаться дома. Мы уверены, что только при ответственном подходе к сложившейся ситуации и слаженной работе нам удастся справиться с этой проблемой, сберечь жизнь и здоровье наших сотрудников и в полном объеме обеспечить своевременные поставки удобрений».

В компании «Уралкалий» реализуется ряд мероприятий, предпринимаемых с целью профилактики и предотвращения развития коронавирусной инфекции Covid-19. Создана специальная внутренняя комиссия, которая на ежедневной основе следит за развитием ситуации и информирует сотрудников, работники, не задействованные в производстве, переведены на дистанционный режим работы, проводится обязательная санитарная обработка помещений, а также действует горячая линия для сотрудников «Уралкалия» по вопросам коронавируса.

«Мы со всей ответственностью относимся к серьезному положению в стране и регионе. Компания принимает все возможные меры, чтобы противостоять проникновению вируса на территорию «Щекиноазот». Все коллективы подразделений уведомлены о нововведениях и работают в соответствующем режиме, – отмечает и.о. генерального директора ОАО «Щекиноазот» Виталий Пономаренко. – Убежден в несомненной важности объединения общих усилий коллективов предприятий и Российской ассоциации производителей удобрений, обмена практиками в борьбе с Covid-19. Сегодня каждый должен максимально проявить ответственность за себя и других». 

По словам генерального директора АО «МХК «ЕвроХим» Игоря Нечаева, в компании уделяют особое внимание скоординированности действий в условиях эпидемии: 

«Оперативный штаб «ЕвроХима» проводит регулярные совещания с руководителями наших предприятий, муниципалитетов, с представителями региональных властей. Это позволяет нам мгновенно узнавать о возникающих проблемах и оперативно решать их, помогая местным властям и медицинским учреждениям в регионах нашего присутствия. На наших производствах сотрудники в полном объёме обеспечены необходимыми средствами защиты, проинструктированы и работают только при строжайшем соблюдении всех мер индивидуальной защиты и санитарной обработки. Сотрудники в возрасте от 65 лет отправлены на домашнюю самоизоляцию. Особо отмечу молодых специалистов наших предприятий, которые развернули мощное волонтёрское движение помощи пожилым землякам. Это происходит в Ставропольском крае, Тульской, Мурманской, Волгоградской области. Только так, совместными решительными действиями мы сможем противостоять пандемии!»

Глава РАПУ, генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев, подводя итоги заседания Штаба отметил, что «в результате усилий оперативных штабов на предприятиях и профилактических мер, принятых членами РАПУ, в целом по отрасли на данный момент удается удерживать эпидемическую ситуацию под контролем, сохранять здоровье сотрудников и обеспечивать непрерывное функционирование производств.

Залогом эффективности реализуемых мер служит чувство ответственности трудовых коллективов предприятий, которые четко придерживаются внедренных регламентов профилактики распространения коронавируса. 

В условиях пандемии каждый наш сотрудник понимает, что от его работы зависит продовольственная безопасность нашей страны. Благодаря этому, уверен, нам удастся пройти этот сложный период без перебоев в поставках удобрений отечественным аграриям и сохранить здоровыми наши коллективы».





Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...