15.02.2018 15:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 32077; сегодня: 1.

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

«Ладья» вновь собирает любителей и ценителей народного искусства, всех неравнодушных к творчеству, для кого любимое дело порой становится неотъемлемой частью жизни.

В канун Международного женского дня с 28 февраля по 4 марта 2018 года в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «Экспоцентр» пройдёт XXIV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2018».

В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 35 регионов России.

Среди разделов выставки – лаковая миниатюрная живопись, ручное кружево и вышивка, художественная обработка дерева, металла, фарфор, керамика и фаянс, изделия из стекла, художественное литье, ковка, ювелирные изделия и текстиль для дома, этническая одежда, мозаика и витражи.

В рамках проекта состоится конкурс в номинации «Цветы весны». Красота цветов воплотится в кружеве и вышивке, росписи и резьбе по дереву, лаковой миниатюре и многих других техниках народных художественных промыслов. Также состоится конкурс по номинации: «За лучшее оформление экспозиции».

На выставке посетители смогут увидеть всю палитру народных промыслов, и не только насладиться рукотворной красотой, но и приобрести авторские изделия мастеров и ремесленников.

Торжокские мастерицы в преддверии 8 марта представят вниманию новую коллекцию одежды и аксессуаров из льна, выполненных в эко-стиле, гармонично сочетающую комфорт и качество натуральных тканей с традиционной вышивкой и тенденциями современной моды.

Ценители фарфора не пройдут мимо уникальных чайных пар, которым мастера легендарного промысла "Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках» дали название «Дыхание весны».

Волшебные букеты расцветут не только на традиционных подносах, представленных на стенде Жостовской фабрики декоративной росписи, но и на наборах из богемского стекла, подстаканниках, шкатулках, будильниках, стеклянных вазах.

Великоустюгский завод «Северная чернь» представит новое направление предметов сервировки стола, гармонично сочетающих два материала: благородное серебро и элитный фарфор.

Павловский завод им. Кирова представит традиционные столовые наборы с растительным узором, а также изысканные предметы и наборы из серебра, предназначенные для торжественных случаев.

Мастера Гжельского фарфорового завода познакомят со своими яркими новинками: блинницы «Все коту масленица» в кобальтовой и цветной подглазурной росписи; сервизы Чародейка «Ягоды» и Голубая рапсодия «Грибы» – создадут праздничное настроение для всей семьи, а ваза «Ампир», расписанная цветными надглазурными красками, станет отличным подарком на 8 марта.

Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек, а также новыми формами плетеных из лозы и соломы изделий.

Новую весеннюю серию с нежным рисунком "Лаванда", создающую атмосферу утонченности и любви подготовили мастера Дулевского фарфорового завода.

Шуйские мастерицы порадуют к наступающей весне новой коллекцией строчевышитой одежды из льна, а мастера предприятия «Декор Севера» уникальные сувениры и подарки из дерева с художественной росписью Северной Двины.

Ручная игольчатая вышивка белым по белому предприятия «Кадомский вениз» по красоте соперничает с венецианским кружевом. Изделия этих мастеров станут прекрасным подарком к любому празднику.

Душевным подарком станут изделия Волгореченского завода «Русское серебро». Мастера представят коллекцию «Царевна-лягушка», предназначенную для семейного чаепития.

Башкирские мастера предприятия «Агидель» порадуют изысканными деревянными и фарфоровыми столовыми наборами, шкатулками под украшения для милых женщин, выполненными в технике намокания – имитации под Уральские камни: малахит, яшма, лазурит, мрамор, эксклюзивные шелковые платки в технике батик, браслеты и заколки из липы с неповторимыми узорами.

Во все дни выставки посетителям представится возможность самим испытать свои силы, включившись в творческий процесс в «Городе мастеров», где можно научиться премудростям народного искусства: росписи по ткани, эмали, резьбе по дереву и по кости; плетению из бересты; гончарному делу; ювелирным изделиям; плетению на коклюшках и изготовлении глиняной игрушки.

На интерактивной площадке пройдут мастер-классы для детей по самым разнообразным техникам. Маленькие посетители выставки смогут принять участие в изготовлении различных игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, попробовать своё умение в набойке по ткани, теснении по коже и точечной росписи.


Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»

Весенний праздник с выставкой «Ладья»


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...