03.04.2017 09:13
Новости.
Просмотров всего: 4383; сегодня: 2.

Обсуждение проблем микрорайона «Можайский» в Вологде состоялось на площадке ОНФ

Обсуждение проблем микрорайона «Можайский» в Вологде состоялось на площадке ОНФ

Активисты регионального отделения ОНФ организовали встречу жителей микрорайона, обратившихся к ним за помощью, с представителями Департамента градостроительства и Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды.

«Старшие по домам нескольких многоэтажных новостроек обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой организовать обсуждение планов по развитию микрорайона, - рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, член регионального штаба ОНФ Игорь Павлов. – Людей волнует сразу несколько вопросов, влияющих на качество их жизни. И так как развитие территорий, на наш взгляд, невозможно без учета мнений жителей, мы приложили все усилия для того, чтобы подобный разговор состоялся».

Одним из вопросов, волнующих людей, оказалась дальнейшая застройка микрорайона. Многоэтажные дома на улице Сергея Преминина появились относительно недавно, и новые очереди жилых комплексов продолжают строиться. При этом жители переживают, что имеющаяся инфраструктура не выдержит расширения микрорайона, особенно если стройка будет вестись с нарушением.

В частности, рядом с их домами начато строительство дома, который в проектной документации заявлен, как десятиэтажный, но в рекламных буклетах, распространяемых застройщиком, содержится информация о продаже квартир на шестнадцати этажах. «Мы разговаривали с застройщиком, который заявил, что будет строить шестнадцать этажей, а изменения в проект внесет потом, задним числом, - рассказали жители. – На наш взгляд, на такое скопление людей не рассчитаны ни дороги, ни дворы, ни детские сады и школы, которых в микрорайоне катастрофически не хватает».

Представители Департамента градостроительства заверили, что изменений в проект по увеличению этажности внесено быть не может. И что дом, построенный сверх заявленной в проектной документации этажности, принят не будет. Кроме того, в ближайшее время в Вологде будет принят нормативный акт, который будет определять максимальную этажность строительства. О необходимости принятия такого документа активисты ОНФ заявляли уже не раз.

Еще один вопрос касался строительства в микрорайоне нового административного здания, парковка при котором соответствует требованиям законодательства, но тем не менее, недостаточна. Жители переживают, что это приведет к тому, что их дворы будет заставлены чужими машинами.

Была достигнута договоренность о том, что Администрация города организует встречу с застройщиком и выделит дополнительный участок земли для организации на нем дополнительных парковочных зон.

«Выстраивание диалога между властью и жителями города – необходимый процесс. Развитие микрорайонов, появление новых дорог, торговых центров, выделение земель под строительство должно учитывать мнение и интересы жителей. Свою задачу мы видим, в том числе, и в том, чтобы помогать выстраивать этот диалог», - отметил Павлов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...