27.10.2017 11:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 24310; сегодня: 2.

«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе

«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе

Филиал ПАО МРСК «Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2017/2018 года принял участие в совместных учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическому комплексе в условиях низких температур наружного воздуха на территории Ивановской области, которые прошли 26 октября.

В мероприятии приняли участие представители филиала «Ивэнерго», филиала АО «СО ЕЭС» Костромского РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодского ПМЭС, филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Ивгорэлектросеть», ГУ МЧС России по Ивановской области, органов государственной власти и местного самоуправления.

Цель учений – отработка взаимодействия субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС России в условиях ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения. В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников учений к действиям по предупреждению и ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях неблагоприятных метеоусловий, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Согласно поступившим вводным, произошли технологические нарушения в работе энергетического оборудования на Ивановской ТЭЦ-2 филиала «Владимирский» ПАО «Т-Плюс». Возникла угроза перегрузки в сети 35 кВ ивановской энергосистемы, повреждения ЛЭП, трансформаторного оборудования и дальнейшего развития неблагоприятной ситуации.

Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Ивэнерго» Игорь Кайсин принял участие в экстренном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ивановской области. Он доложил о прошедших в филиале мероприятиях по устранению учебной аварийной ситуации:

«В ходе учений совместно с Костромским РДУ, АО «Ивгорэлектросеть» и персоналом ЦУС и ОДС ПО «Ивановские электрические сети» филиала «Ивэнерго» отработаны действия по предотвращению возможной перегрузки электросетевого оборудования. Проведено заседание Штаба филиала «Ивэнерго», в ходе которого принято решение о вводе особого режима работы. В кратчайшие сроки организовано привлечение дополнительных смен оперативного персонала ЦУС и ОДС ПО «ИЭС», приведены в готовность мобильные бригады, оповещены ремонтные бригады, персонал обеспечен необходимыми материалами из аварийного запаса. Риск перегрузки оборудования и дальнейшего развития аварии устранен».

Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, принятых «Ивэнерго» по восстановлению нормального режима работы энергосистемы, учел возможности филиала по предоставлению и использованию РИСЭ для запитывания социально-значимых объектов во время проведения аварийно-восстановительных работ.

Как отметили участники учений, подобные тренировки позволят персоналу закрепить навыки, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций, а представителям Штаба – выработать наиболее эффективные подходы к организации мобилизации технических, материальных и человеческих ресурсов для устранения технологических нарушений в сетях и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Напомним, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в 2017 году в филиале «Ивэнерго» прошло 272 тренировки по отработке действий персонала в сезон холодов, в том числе совместно с субъектами электроэнергетики, региональными органами исполнительной власти и ГУ МЧС по Ивановской области.


«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...