04.03.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6488; сегодня: 1.

ГЛОНАСС-равнение на Рязань

ГЛОНАСС-равнение на Рязань

25 февраля в Рязани состоялась научно-практическая конференция на тему «Состояние, перспективы развития и использования системы ГЛОНАСС и других отечественных космических технологий в интересах социально-экономического развития Рязанской области». В событии приняли участие представители компании «М2М телематика», которые рассказали собравшимся, в числе которых были вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв и министр транспорта региона Шаукат Ахметов, о возможностях и перспективах автоматизированных систем управления и мониторинга пассажирским транспортом на базе ГЛОНАСС/GPS. По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Шауката Ахметова, конференция стала новой точкой отсчета для развития транспортной системы Рязанской области.

В минувшем году «М2М телематика» внедрила в Рязани автоматизированную систему управления перевозочным процессом для пассажирских транспортных предприятий М2М-CityBus. На базе рязанской городской пассажирской автоколонны №1310 была создана Центральная Диспетчерская Служба (ЦДС). Терминалами ГЛОНАСС уже оборудована треть муниципальных автобусов и троллейбусов Рязани и каждый пятый автомобиль коммерческих перевозчиков. «Уже к августу 2010 года оборудование будет установлено на всех муниципальных транспортных средствах и на 80% коммерческих», — заявил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев.

Система М2М-CityBus позволяет автоматизировать процесс управления пассажирскими перевозками в городе и сократить бюджетные расходы на содержание автопарков. В ЦДС Рязани на сегодняшний день работают всего 12 сменных диспетчеров, которые с помощью системы на базе ГЛОНАСС/GPS полностью контролируют местоположение и скорость движения транспортных средств. Таким образом, можно отслеживать любые нарушения графика движения, включая несанкционированное использование транспорта. Система также позволяет рассчитывать расписания, планировать количество автобусов в зависимости от пассажиропотока, контролировать прибыли и многое другое.

Более того, местоположение каждого из оборудованных телематическими терминалами М2М-Cyber GLX автобусов, троллейбусов и маршрутных такси теперь могут узнать все желающие на сайте bus62.ru.

Компания «М2М телематика» также продолжает внедрять навигационные системы на базе ГЛОНАСС/GPS в службу «скорой помощи» Рязани, МП «Водоканал» — спецавтобазу по уборке города, а также в автопредприятия, транспортные средства которых перевозят учащихся школ. В Рыбновском районе Рязани абонентскими терминалами уже оборудован весь автопарк школьных автобусов.

В перспективе все функции систем на базе ГЛОНАСС можно объединить в рамках интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Такая система, в частности, будет оперативно оповещать о внештатных ситуациях, сокращать время реагирования экстренных служб, способствовать снижению расходов на ликвидацию последствий ДТП.

Как заявил на конференции коммерческий директор «М2М телематики» Алексей Смятских, компания также обсуждает вопросы внедрения во всей Рязанской области региональной навигационно-информационной системы «М2М-РЕГИОН». Сегодня в России успешно действует уже более 100 подобных систем. К концу этого года система будет действовать на всей территории Москвы. В Калужской и Вологодской областях благодаря системе машины «скорой помощи» приезжают на вызовы в среднем вдвое быстрее.

Алексей Смятских также отметил, что Группа компаний «М2М телематика» занимает в России более 50% рынка телематических услуг. У компании 4000 диспетчерских пунктов, которые обрабатывают около 8 миллионов сообщений в сутки. Оборудование «М2М телематики» установлено на 60 тысячах транспортных средств.

«Межрегиональная конференция объединила не только руководителей областных и городских администраций, включая первых лиц области и города, но и коммерческих перевозчиков. В рамках встречи участники смогли получить актуальную информацию об эффективности работы систем мониторинга и управления транспортом, поделиться опытом внедрения ГЛОНАСС/GPS-решений, а также ознакомиться с работой Центральной Диспетчерской Службы в рамках организованной экскурсии на рязанскую городскую пассажирскую автоколонну №1310.

Стоит отметить большой интерес Рязанской области к системе ГЛОНАСС, за использование которой ратует Правительство, как одной из стратегически важных составляющих экономики страны. Администрация области не только способствует инновационному развитию региона, но и приглашает остальные субъекты РФ присоединиться к инициативе полномасштабного системного применения технологий ГЛОНАСС, обмену положительным опытом», — прокомментировал директор по региональному развитию компании «М2М телематика» Андрей Платонов.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...