03.04.2017 09:13
Новости.
Просмотров всего: 4365; сегодня: 1.

Обсуждение проблем микрорайона «Можайский» в Вологде состоялось на площадке ОНФ

Обсуждение проблем микрорайона «Можайский» в Вологде состоялось на площадке ОНФ

Активисты регионального отделения ОНФ организовали встречу жителей микрорайона, обратившихся к ним за помощью, с представителями Департамента градостроительства и Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды.

«Старшие по домам нескольких многоэтажных новостроек обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой организовать обсуждение планов по развитию микрорайона, - рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, член регионального штаба ОНФ Игорь Павлов. – Людей волнует сразу несколько вопросов, влияющих на качество их жизни. И так как развитие территорий, на наш взгляд, невозможно без учета мнений жителей, мы приложили все усилия для того, чтобы подобный разговор состоялся».

Одним из вопросов, волнующих людей, оказалась дальнейшая застройка микрорайона. Многоэтажные дома на улице Сергея Преминина появились относительно недавно, и новые очереди жилых комплексов продолжают строиться. При этом жители переживают, что имеющаяся инфраструктура не выдержит расширения микрорайона, особенно если стройка будет вестись с нарушением.

В частности, рядом с их домами начато строительство дома, который в проектной документации заявлен, как десятиэтажный, но в рекламных буклетах, распространяемых застройщиком, содержится информация о продаже квартир на шестнадцати этажах. «Мы разговаривали с застройщиком, который заявил, что будет строить шестнадцать этажей, а изменения в проект внесет потом, задним числом, - рассказали жители. – На наш взгляд, на такое скопление людей не рассчитаны ни дороги, ни дворы, ни детские сады и школы, которых в микрорайоне катастрофически не хватает».

Представители Департамента градостроительства заверили, что изменений в проект по увеличению этажности внесено быть не может. И что дом, построенный сверх заявленной в проектной документации этажности, принят не будет. Кроме того, в ближайшее время в Вологде будет принят нормативный акт, который будет определять максимальную этажность строительства. О необходимости принятия такого документа активисты ОНФ заявляли уже не раз.

Еще один вопрос касался строительства в микрорайоне нового административного здания, парковка при котором соответствует требованиям законодательства, но тем не менее, недостаточна. Жители переживают, что это приведет к тому, что их дворы будет заставлены чужими машинами.

Была достигнута договоренность о том, что Администрация города организует встречу с застройщиком и выделит дополнительный участок земли для организации на нем дополнительных парковочных зон.

«Выстраивание диалога между властью и жителями города – необходимый процесс. Развитие микрорайонов, появление новых дорог, торговых центров, выделение земель под строительство должно учитывать мнение и интересы жителей. Свою задачу мы видим, в том числе, и в том, чтобы помогать выстраивать этот диалог», - отметил Павлов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...