01.04.2017 12:45
Новости.
Просмотров всего: 15354; сегодня: 1.

Галерея Artstory представит выставку Марии Кулагиной «В одной лодке»

Галерея Artstory представит выставку Марии Кулагиной «В одной лодке»

Рельефы, живопись, сложные скульптурные композиции, а ещё – зеркала, объединит новый выставочный проект Марии Кулагиной «В одной лодке». Выставка, включающая произведения из разных циклов художника, а также новые работы, специально созданные к этому проекту, пройдёт в галерее Artstory с 13 апреля по 2 июня 2017г.

Марию Кулагину называют одним из ярких представителей искусства 1990-х. В её живописи есть отсылка к «суровому» стилю, рельефы продолжают сюжетную линию экспрессионистов 1920-х гг., но в совершенно иной технике, с другими материалами. Авангардные корни – термин «корни» имеет в данном случае ещё и биографический смысл: среди предков художницы известный конструктивист и новатор Густав Клуцис – проявляются в экспериментах с материалами, формой, ритмом. Плоскость пространства сочетается с трёхмерными объектами, холст, темпера и масло с кусками гофрокартона и металлических конструкций, газетами, досками, фанерой.

Герои Кулагиной выходят за рамы картин в реальное пространство, бесконечно проверяют границы между искусством и жизнью, при этом живопись не утрачивает своего качества. «В одной лодке», «Лавирующие в потоке», «Люди в метро» … Драматичная, порой, даже мистическая атмосфера, активная фактурность, обобщённая пластика – не окружающей реальности, а мира, увиденного внутренним взором художника.

По мнению автора, трагичное содержание полотен и простой недолговечный материал как нельзя лучше передают суть человеческой жизни.

Идея масштабного рельефа «В одной лодке», давшего название всему выставочному проекту, зародилась у Кулагиной очень давно. Как говорит художник, «родоначальников у этой идеи немало. С одной стороны, на поверхности недавние события с перевёрнутыми лодками-беженцами-людьми, гибнущими в море. Всё это не может «пройти мимо», и весь этот кошмар и ужас прорастает каким-то образом. С другой стороны, все мы воспитаны в том числе на традициях итальянских фресок. Образ ладьи, образ лодки, библейские сюжеты, Христос в одной лодке со своими апостолами. Но, главное, возможно, в том, что все мы оказываемся в одной лодке – в разных ипостасях. Кто-то кому-то помогает или, напротив, отстраняет, пытаясь выжить. За счёт себя или другого. Эта ключевая работа – про человеческие взаимоотношения, про страсти людей. И о любви, всех объединяющей».

На протяжении многих лет у автора кардинально менялась техника — от классической живописи до рельефа. Но интерес к основным темам оставался прежний.

Одна из новых работ, подготовленных специально к проекту, – решена через пластический ход – зеркала. Идея всё та же: отражение, отношение людей к самим себе и к окружающим. Объект «Зеркала» будет состоять из нескольких частей: «Борющиеся с зеркалами», «Убегающие от зеркала» и даже «Зеркальные нейроны».

Внимательный зритель непременно отметит, что художник Кулагина сознательно избегает в своём творчестве излишних «философствований» и сложных смысловых построений и, что, пожалуй, ещё более необычно в эпоху повального увлечения постмодернизмом, обходится без цитат.

Мария Кулагина родилась в Москве, в семье художников. В 1982 г. окончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. С 1984г. – принимает участие в отечественных и зарубежных выставках. Работы художника находятся в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Ярославском художественном музее, Вологодской областной картинной галерее, Томском областном художественном музее, Кемеровском областном музее изобразительных искусств, Ново-Иерусалимском художественном музее, а также во многих частных собраниях в России и за рубежом.

Галерея Artstory: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»).

Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный.

Сайт. (http://www.art-story.com/)


Галерея Artstory представит выставку Марии Кулагиной «В одной лодке»

Галерея Artstory представит выставку Марии Кулагиной «В одной лодке»

Галерея Artstory представит выставку Марии Кулагиной «В одной лодке»


Ньюсмейкер: Галерея Artstory — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...