12.09.2016 10:36
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ выявили некачественно проведенные лесопатологические работы

Вологодские активисты ОНФ выявили некачественно проведенные лесопатологические работы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области зафиксировали некачественно проведенные лесопатологические работы в Грязовецком районе. Причиной проверки общественников стали участившиеся жалобы жителей района об увеличении площадей санитарных рубок.

По данным, полученным региональным отделением ОНФ в департаменте лесного комплекса Вологодской области, в 2013 г. только на территории Грязовецкого территориального отдела – государственного лесничества – были проведены санитарные рубки на площади в 282,3 га, в 2014 г. – 191,1 га, в 2015 г. – 411 га, в 2016 г. – 377,5 га. Для сравнения, в 2005 г. по всей Вологодской области санитарные рубки проводились на площади в 181 га.

«Зачастую под видом санитарной рубки ведется заготовка деловой древесины, причем проводится она без аукционов. В Вологодской области уже выявлены случаи махинаций с санитарными рубками, ими сейчас занимаются правоохранительные органы, – сообщил эксперт регионального штаба ОНФ Николай Неволин. – Нами выявлен случай нарушений при проведении санитарной рубки в Сокольском районе, и с нашими доводами согласился департамент лесного комплекса. Сейчас мы проверяем законность выдачи лесопатологических заключений, на основании которых назначены санитарные рубки в Грязовецком районе».

Активисты ОНФ провели выездную проверку на выделах Жерноковского участкового лесничества. Согласно выданным лесопатологическим заключениям, там необходима сплошная санитарная рубка общей площадью 38,1 га. Департамент лесного комплекса своим письмом от 21 июля 2016 г. дал согласие на включение указанных площадей в план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Однако проверка Народного фронта установила, что представленные заключения составлены с существенным отступлением от требований Правил санитарной безопасности, которые возлагают обязанность лесопатологических исследований на органы исполнительной власти субъектов РФ. Акты проверки лесопатологического состояния лесных участков составлены комиссиями сторонней, частной организации. Не проводилась современная таксационная характеристика насаждений, а также их современная товарная характеристика.

При проверке ОНФ установлено, что на абрисе полевых исследований показано восемь временных пробных площадей, на которых не проставлены номера. При поиске мест закладки пробных площадей, являющихся основой всей системы лесопатологического исследования, не обнаружено. Осмотренные выделы по своему состоянию не имеют признаков неблагоприятных воздействий и представляют собой обычные для северной тайги насаждения с наличием обычного естественного отпада.

На основании проведенного натурного осмотра активисты ОНФ сделали вывод, что лесопатологическое обследование проведено некачественно и не может служить основанием для назначения санитарной рубки в данном месте, и предложили департаменту лесного комплекса принять решение об исключении данных выделов из плана санитарно-оздоровительных мероприятий.

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...