20.07.2016 09:26
Новости.
Просмотров всего: 3072; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ повторно проверили исполнение программы «Доступная среда» в регионе

Вологодские активисты ОНФ повторно проверили исполнение программы «Доступная среда» в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта в Вологодской области повторно проверили объекты, на адаптацию которых в рамках программы «Доступная среда» было выделено финансирование в 2015 г. Несмотря на заверения чиновников, замечания к реализации программы «Доступная среда» на объектах здравоохранения, образования и физкультуры устранены не полностью, убедились общественники.

«В конце октября мы проверили 30 объектов, на которых должны были быть оборудованы пандусы, санитарные комнаты и другие приспособления, позволяющие обеспечить доступность для маломобильных групп населения. По десяти объектам мы высказали серьезные замечания, которые затем были обсуждены на заседании штаба и переданы в департамент соцзащиты, – отметила член регионального штаба ОНФ Анна Хрястунова. – Недавно мы получили письменный ответ из департамента, который гласил, что все наши замечания приняты к исполнению и нарушения устранены. Однако на практике оказалось, что это не совсем так».

В частности, не устранены замечания к доступности Комьянского сельского дома культуры. Средства на обустройство туалетов в рамках программы «Доступная среда» по-прежнему не выделены.

Замечания активистов ОНФ учтены в Вологодском строительном колледже, стадионе «Витязь» (Вологда) и Первомайском психоневрологическом диспансере (Череповец). Там устранены недостатки в устройстве пандуса и установлены кнопки вызова персонала.

Пандус, построенный у Вологодской городской больницы №2, по-прежнему имеет 16-градусный угол наклона, недопустимый по СНиПам. «Его развернули в другую сторону, площадка для разворота составляет 105 на 105 см, хотя, согласно норме СП 59. п.п. 4.1.15, свободная зона при каждом изменении направления движения на пандусе должна быть 1,5 на 1,5 м. Отсутствуют поручни с двух сторон. Есть и другие существенные замечания по маркировке поверхности, а также плачевному состоянию прилегающей территории», – отметила Хрястунова.

У здания поликлиники №5 в поселке Молочное пандуса, утвержденного в перечне работ, нет вообще. Он установлен, но у отдельно стоящего здания женской консультации, поскольку, по заверениям руководства поликлиники, там нужен гораздо больше.

Как сообщили экспертам ОНФ в департаменте соцзащиты области, средства на реализацию программы «Доступная среда» на данных объектах выделялись через департамент здравоохранения. Данные о том, что замечания учтены, были представлены в соцзащиту оттуда, после чего отчет «о проделанной работе» был переправлен в региональное отделение ОНФ без проверки.

«Мы решили обратиться в прокуратуру с просьбой проверить качество реализации программы «Доступная среда» в 2015 г. и соответствие объема и стоимости выполненных работ заявленным», – сообщила Хрястунова.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...