27.05.2016 09:44
Новости.
Просмотров всего: 2716; сегодня: 1.

«Фронтовики» призвали чиновников от образования решать вопросы в диалоге с населением

«Фронтовики» призвали чиновников от образования решать вопросы в диалоге с населением

Закрытие музыкального и спортивного зала в детском саду поселка Дубровское в Вологодском районе и создание на их месте дополнительной группы стало предметом обсуждения на заседании региональной группы «Общество и власть: прямой диалог».

Обращение в региональное отделение «Общероссийского народного фронта» написали жители поселка. Всего под ним подписались более 120 человек.

«Закрытие спортивного и музыкального залов лишает наших детей получать качественное дошкольное образование, - считают возмущенные родители. – Кроме того, сейчас во время занятий группы проветриваются, а если занятия будут происходить там же, где дети питаются, спят и играют, то проветривать помещения будет просто некогда».

Ситуация осложняется еще и тем, что территория вокруг детского сада не оборудована, нет закрытых веранд, поэтому в плохую погоду детей на улицу не выводят.

Представители районного управления образования уверены, что все делают по закону. Детский сад в Дубровском, построенный еще в 1972 году изначально был предусмотрен на четыре группы дошкольников. Отдельных залов для занятий музыкой и спортом в нем не планировалось, и появились они лишь в девяностых годах после спада рождаемости на месте одной из групп. Чиновники утверждают, что сейчас лишь приводят ситуацию в соответствие с изначальным планом, и делают это во благо жителей поселка.

В очереди на получение места в детском саду сейчас стоят 37 семей, а мест к июне 2016 года освобождается лишь 15. Именно поэтому, чтобы обеспечить местом в детском садике всех нуждающихся, и вынуждены создать новую группу.

«Открытие новой группы – мера необходимая, - прокомментировала ситуацию руководитель рабочей группы Елена Земчихина. – Ликвидация очередей в детские сады – важная задача, которую нужно решать. Вот только делать это нужно не кулуарно, за спинами родителей, ухудшая условия для тех детей, которые уже ходят в садик, а после широкого, открытого обсуждения, проработав все возможности для будущих занятий физкультурой, музыкой, проведения праздников для малышей».

По предложению активистов ОНФ, в детском саду поселка Дубровское состоится общеродительское собрание, на которое приедет руководитель районного управления образования. Также будет подписано соглашение между детским садом, поселковой школой и Домом культуры о предоставлении площадей для маленьких воспитанников, на которых можно будет проводить спортивные мероприятия и концерты.

«Мы также предложили руководству детского сада вспомнить такую хорошую традицию, как шефство, - отметила Елена Земчихина. – В поселке есть крупное хозяйство, дети сотрудников которого как раз и пользуются детским садом. Нам кажется, что можно обратиться туда за помощью в организации мест для прогулок на территории сада. Главное здесь – желание разговаривать и договариваться, а не действовать жесткими административными методами».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...