22.03.2016 04:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 5113; сегодня: 1.

В Вологде проходит форум "Деревня - душа России"

В Вологде проходит форум

Обычно такие статьи идут под заголовком "что-то в лесу ... случилось Ну потому что ... выборы, видимо... а власть... решила озаботиться ... деревней. То её, деревню эту... дустом травили до такой степени, что там не осталось жителей, то теперь говорят - деревня это центр развития страны... да не просто центр - а ...душа России"... вау... с каких это пор?

"Чудны дела твои, господи"....

Блог Игоря Белоусова

Российская деревня может стать драйвером развития экономики страны, центром обеспечения продовольственной безопасности, точкой демографического роста и сохранения культурного наследия. Вопросы возрождения села обсуждают в Вологде представители федеральной и региональных Общественных палат РФ, гражданские активисты и чиновники на первом региональном форуме развития сельских территорий "Деревня - душа России".

"На мой взгляд, ценность форума в том, что на одной площадке собираются активисты, НКО, представители бизнеса и власти, и могут здесь выработать общие решения", - сообщил ТАСС секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Проблемы села

В числе основных проблем села участники форума назвали плохие дороги, разваленную в постсоветское время малую авиацию, которая была основной транспортной артерией в ряды отдаленных северных сел, слабый уровень оказания медицинской помощи, активный отток молодого населения из сел из-за нехватки рабочих мест, высокий средний возраст населения сел и отсутствие кадров даже на чиновничьи должности.

"Мы не можем сейчас найти глав администраций сельских районов. Вот сейчас мы сталкиваемся, что никто не идет на эту должность. То есть мы даже возглавить не можем сельское поселение, не то, чтобы работать его заставить", - сказал председатель Общественной палаты Архангельской области Дмитрий Сизев.

Возделывать землю отбивают у селян охоту низкие цены на сельхозпродукцию, считают власти Вологодской области. "Современная деревня - это одно из больных мест российской экономики. Вымирание деревни, к сожалению, стало заметно и являться системным. Наблюдается сохранение усиления процесса урбанизации во многих регионах страны, буквально опустевание сельских территорий. Это стало проблемой не только для регионов с высоким уровнем развития сельского хозяйства, но уже и для нас - регионов-оплотов агропромышленного комплекса России", - отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин.

Глава Тарногского района региона Сергей Гусев подчеркнул, что для сохранения деревень и развития их потенциала надо не только поднимать цены на сельхозпродукцию - основной источник доходов на селе, но и развивать дорожную и социальную инфраструктуру, строить новое жилье. Первые результаты этой работы в его районе, который уже три года подряд получает до 150 млн руб. субсидий в год, есть. Но этого мало.

Поддержка сельских НКО - драйвер развития деревень

Решение о дополнительном финансировании сельских проектов может быть принято уже этой весной - планируется, что президент РФ в конце марта-начале апреля подпишет указ о создании грантооператора для выделения субсидий НКО, проекты которых направлены на развитие малых городов и российских сел.

"Весь прошлый год Общественная палата на форумах "Сообщество" обсуждала идею создания нового грантооператора для НКО, реализующих свои проекты на селе. Мы услышали множество предложений активистов и НКО и передали их президенту. Он поддержал наши предложения, и мы надеемся, что в ближайшее время появится такой грантооператор, который будет поддерживать проекты только на селе и в малых городах", - сказал Бречалов.

И хотя жители мелких населенных пунктов отмечают, что в российских глубинках не так много официально зарегистрированных НКО с реальными проектами, Бречалов успокаивает, что президентский грант могут получить и НКО, зарегистрированные в крупных городах, но работа которых направлена на ускоренное развитие деревень.

По данным Общественной палаты РФ, в России зарегистрировано 220 тыс. НКО, из них в селах, согласно оценкам экспертов, закреплены 5-10% от общего количества некоммерческих организаций. К примеру в Алтайском крае, где велика доля "живых" деревень и сельского населения, в столице региона зарегистрировано 65% от всех НКО края, 25% - в других городах и только 10% - в селах.

От культуры к экономике

Форум "Деревня - душа России" проводится в Вологодской области уже несколько лет, но ранее внимание этого проекта уделялось сохранению культурных традиций и обычаев. Сейчас программу форума решено углубить и затронуть не только культурные вопросы, но социальные и экономические. В таком формате в Вологде, да и в России в целом, этот форум проводится впервые.

"Чтобы не противопоставлять культуру экономике и наоборот, мы пришли к тому, что проект "Деревня - душа России" сегодня ставит широкую задачу - это сохранение и развитие деревни и возвращение жителей на село. Российская деревня - это воспроизводство здорового и творческого человека, хранилище традиций и нравственных устоев народа, базис национальной идентичности, контроль территории и целостности государства, продовольственная независимость", - сказала инициатор проведения серии форумов "Деревня - душа России" Валентина Погожева.

Окончательный рецепт развития российских глубинок разработают и примут на всероссийском форуме, который планируется провести в Москве в июне.

Статистика

По данным Общественной палаты РФ, только в период с 2002 по 2010 годы число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тыс., в том числе и за счет того, что ряд сельских населенных пунктов был включен в черту городов и поселков городского типа, а также их ликвидации по решениям местных органов власти в связи с естественной убылью и миграционным оттоком населения. Вместе с тем при переписи было зафиксировано 19,4 тысячи сельских населенных пунктов, в которых население фактически не проживало.

На начало 2014 года в селах жили 37,1 млн человек, в то время как в еще в 2000 году этот показатель составлял почти 39,5 млн человек. Площадь пашни за 10 лет снизилась до 115 млн гектаров против 132 млн гектаров, площадь сельхозугодий - до 196 млн гектаров против 220 млн гектаров.

На форуме было отмечено, что под угрозой вымирания в основном находятся деревни в северных регионах и на северо-востоке страны из-за более сложных климатических условий, удаленности населенных пунктов друг от друга, менее плодородной, чем на юге, почвы, плохо развитой сети дорог.


В Вологде проходит форум "Деревня - душа России"


Ньюсмейкер: КПК Семейный капитал — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...