04.03.2016 09:30
Новости.
Просмотров всего: 2460; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ обсудили проблемы госзакупок в сфере здравоохранения

Вологодские активисты ОНФ обсудили проблемы госзакупок в сфере здравоохранения

По инициативе Общероссийского народного фронта в Вологодской области в областном центре состоялся круглый стол, посвященный проблемам госзакупок в сфере здравоохранения. На площадке ОНФ собрались представители департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, Комитета государственного заказа Вологодской области, управления ФАС, специалисты, отвечающие за госзакупки в вологодских больницах, врачи, члены региональных рабочих групп ОНФ «Социальная справедливость» и «Честная и эффективная экономика», эксперты проекта ОНФ «За честные закупки».

«Уже второй год мы сталкиваемся с проблемой поставок в больницы Вологодской области расходных материалов и медицинских изделий низкого качества. В первую очередь это касается шприцов, – сообщила представитель регионального штаба ОНФ Алла Климова. – В рамках совместных аукционов, когда товар закупается сразу для нескольких больниц региона, и его цена становится интересной для крупных федеральных поставщиков, победителем аукционов становятся фирмы, сбивающие цену без учета требований к характеристикам товара, имитируют предложение, соответствующее заявке. В результате поставляемые шприцы крайне низкого качества. Иглы в них гнутся, лекарство вытекает на руки, и встречаются случаи, когда из-за некачественного шприца за три рубля пропадает лекарство стоимостью несколько десятков тысяч рублей». Причина кроется в том, что в техническом задании недостаточно четко прописываются требования к качеству товара, добавила она.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2015 г. в регионе состоялась 131 процедура совместного аукциона по закупке расходных материалов, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для больниц региона. На закупки было потрачено 250 млн руб., проведение совместных аукционов позволило сэкономить в бюджете порядка 30 млн руб.

«Совместные торги являются эффективным инструментом, – считает член регионального штаба ОНФ, главный врач областной больницы №2 Андрей Пулин. – Но, как и любым инструментом, им нужно уметь пользоваться и применять по назначению. Совместные торги по приобретению продуктов питания в области налажены. Цены упали, механизм не дает сбоев, и это отлично. Постепенно налаживается и совместная работа по приобретению моющих средств. Но вот по лекарственным препаратам и расходным материалам проблем очень много, и их нужно решать сообща».

По мнению экспертов ОНФ, главная проблема совместных аукционов – низкая оперативность. Пока собираются заявки и прорабатывается техническое задание, проходит не меньше месяца. Еще полтора месяца уходит на проведение самой процедуры аукциона, и уже бывали ситуации, когда запас необходимых медикаментов в больницах стремительно подходил к концу. Проводимые экспертизы и внесение поставщика в реестр недобросовестных тоже длятся более месяца. И все это время больница не имеет права ни вернуть бракованный товар, ни использовать его, ни закупить другой.

По итогам круглого стола были сформулированы предложения для всех участников процедуры государственных закупок медицинских препаратов и изделий. Департаменту здравоохранения Вологодской области совместно с Комитетом госзаказа рекомендовано оптимизировать процедуру проведения совместных торгов для лечебных учреждений различного уровня и территориального расположения для предотвращения несвоевременного поступления медицинских изделий и лекарственных средств, а также разработать мероприятия по контролю за качеством поступающих товаров, работ и услуг при совместных закупках.

Заказчикам, получающим шприцы ненадлежащего качества, рекомендовано выйти с заявлением в территориальный орган Росздравнадзора об экспертизе качества данного товара и приостановлении действия разрешительных документов на оборот некачественных шприцов.

Активисты регионального штаба ОНФ намерены обратиться в правительство Вологодской области с предложением о перераспределении обязанностей по проведению конкурсных процедур между Комитетом госзаказа и департаментом здравоохранения, чтобы наиболее важные медицинские изделия и расходные материалы закупались лечебными учреждениями напрямую, без участия в совместных аукционах.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...