05.02.2016 08:52
Новости.
Просмотров всего: 4742; сегодня: 2.

Вологодские активисты ОНФ направили общественные рекомендации губернатору Олегу Кувшинникову

Вологодские активисты ОНФ направили общественные рекомендации губернатору Олегу Кувшинникову

Общественные предложения, затрагивающие различные сферы жизни области, были подготовлены по итогам обсуждения на региональном Форуме действий, который вологодские «фронтовики» провели в декабре 2015 года.

Получившийся итоговый документ касается вопросов взаимодействия власти и общества, вопросов поддержки малого бизнеса, вырубки лесов на территории области, оптимизации учреждений здравоохранения, образования и культуры, выполнения программы «Доступная среда», капитальных ремонтов многоквартирных домов и других важных социальных и экономических проблем.

«В основе общественных предложений лежат итоги планомерной работы, которую вело региональное отделение на протяжении всего года, - отметила сопредседатель регионального штаба Галина Телегина. – Это результат усилий всех наших активистов, анализ информации, собранной в ходе мониторингов, заседаний рабочих групп и встреч с жителями области. В ходе работы по секциям «Общество и власть», «Честная и эффективная экономика», «Качество жизни», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основа национальной идентичности», «Региональная группа мониторинга проблем экологии и защиты леса», а также в ходе пленарного заседания мы обобщили результаты нашей работы по мониторингу выполнения «майских указов», а также иных поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина».

По мнению активистов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», решения, касающиеся оптимизации структуры медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, должны обязательно проходить общественное обсуждение. Это мнение легко в основу одного из общественных предложений, направленных граве региона.

Также «фронтовики» предлагают обязательное общественное обсуждение с жителями муниципальных образований Вологодской области плана капитальных ремонтов их домов. Для того, чтобы такие обсуждения не стали фикцией, предлагается разработать и утвердить типовой регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений и прописать алгоритм проведения общего собрания собственников.

Активисты группы «Общество и власть» рекомендуют властям региона разработать механизм общественного контроля над областными и муниципальными расходами, превышающими 50 миллионов рублей.

«В Вологодской области за счет бюджетных средств крайне редко проводятся закупочные процедуры, размер которых превышает 1 миллиард рублей. Именно с такой суммы требуется сейчас проведение публичных слушаний, - говорит Галина Телегина. - За 2015 год в нашем регионе проведено только десять закупок, превышающих сумму в 100 миллионов рублей. Зато основные закупки, касающиеся строительства и ремонта важных социальных и инфраструктурных объектов (домов для переселенцев из детского и аварийного жилья, детских садов, дорог и так далее) проходят в объемах от 50 до 100 миллионов рублей. В 2015 году общий объем таких закупок за счет регионального и муниципального бюджетов составил 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Хотелось бы, чтобы эти траты были максимально прозрачны и понятны жителям области».

Вологодские активисты ОНФ считают, что все выдвинутые региональным отделением ОНФ инициативы актуальны и не влекут за собой дополнительных расходов бюджета. И надеются, что областное руководство изучит предложения Народного фронта, по которым последуют соответствующие распоряжения губернатора.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...