07.11.2012 10:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 16482; сегодня: 1.

Правительство Москвы придает большое значение участию в Гаванской ярмарке

Правительство Москвы придает большое значение участию в Гаванской ярмарке

В столице Кубы 4 ноября открылась 30-я Международная Гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2012. В ней участвуют около 1,5 тысяч компаний и фирм из 62 стран, в том числе из России.

Впервые на ярмарке представлена столица РФ с экспозицией «Москва – мегаполис инноваций и перспектив». Официальную делегацию города возглавляет министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. В составе делегации – председатель Московской городской Думы Владимир Платонов и ряд столичных депутатов.

Правительство Москвы придает большое значение участию в Международной Гаванской ярмарке, так как дружественные отношения между Россией и Кубой имеют долгую и богатую историю, говорится в приветствии мэра Москвы Сергея Собянина в адрес организаторов и участников ярмарки, которое глава ДВМС зачитал, выступая на открытии Дня России на выставке.

«Убежден, что Гаванская ярмарка будет успешно способствовать наращиванию объемов международного сотрудничества, дальнейшему укреплению партнерских связей России и Кубы, Москвы и Гаваны», – отмечается в послании.

Российскую экспозицию открыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Посетителям FIHAV-2012 были представлены более 40 ведущих отечественных предприятий и образовательных учреждений. В их числе – «Ростехнологии», «Зарубежнефть», «КамАЗ», «Уралвагонзавод», «Группа ГАЗ», Московский авиационный институт, МГТУ имени Н.Э. Баумана и холдинг «Вертолеты России».

На Дне России с кубинской стороны присутствовали заместитель председателя Совета министров республики Рикардо Кабрисас, министры внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерка, легкой промышленности Дагмар Масео, пищевой промышленности Мария дель Кармен Сонсепсьон.

Одним из центральных мероприятий первого дня FIHAV-2012 стала экономическая конференция на тему: «Москва – Куба: потенциал партнерства и сотрудничества». Открыл форум глава московской делегации Сергей Черёмин.

Российская и кубинская столицы обладают огромным потенциалом для взаимодействия в различных отраслях. «Нам кажется, что тот потенциал, который существовал ранее во времена Советского Союза, сегодня совершенно не используется нашими экспертами и специалистами. Мы считаем, что сегодня инвестиционное сотрудничество между Москвой и Кубой находится практически в стадии своего зарождения», – сказал глава ДВМС. «Внешнеэкономический оборот с РФ составляет, как говорилось на открытии российского стенда, более 200 миллионов долларов США. Но это, как мы считаем, ничтожно мало по сравнению с вашими партнерами из Латинской Америки», – отметил министр.

«Москва собирается строить фактически новую столицу на новых территориях», – сказал С. Черёмин. «Конечно же, такой проект невозможно реализовывать без активного партнерства с различными странами, и нам кажется, что наши кубинские коллеги могли тоже обратить внимание на этот интересный проект, потому что в течение нескольких десятилетий Москва планирует инвестировать сотни миллиардов долларов в развитие этих территорий, в развитие московской агломерации», – подчеркнул министр.

«Очень важный для нас аспект – это развитие города как центра инноваций и высоких технологий. Москва сегодня участвует в создании инновационного центра в Сколково, где планируется присутствие самых высокотехнологичных компаний мира. И сегодня нам хотелось бы поговорить в том числе и об этом с нашими кубинскими коллегами, потому что мы знаем, что у вас есть очень интересные перспективные разработки в области фармакологии, медицины и даже нанотехнологий», – отметил глава московской делегации.

«Как мне кажется, сегодня мы можем обсуждать практически любые направления сотрудничества. Мы очень заинтересованы в новых контактах, проектах, и я буду искренне рад, если участие Москвы в FIHAV-2012 станет полезным для наших столиц. Фактически сегодня мы открываем новый этап сотрудничества между нашими странами», – сказал в заключение С. Черёмин.

Кубинские представители познакомились с опытом московских коллег в области создания комфортных условий жизни в мегаполисе, решения транспортных и экологических проблем, модернизации здравоохранения, развития технологий энергосбережения, а также использования прогрессивных и экологически безопасных инноваций в очистке воды. Кубинцы представили московским коллегам свои достижения в сфере медицины и фармакологии, рассказали о перспективах развития туризма на Кубе.

В период проведения ярмарки в Гаване прошли 10-е заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и заседание Делового совета «Россия – Куба».

Международная Гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2012 завершит работу 10 ноября.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...