13.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5885; сегодня: 3.

«Белореченское» автоматизировало торговлю на базе «1С:Предприятия 8»

«Белореченское» автоматизировало торговлю на базе «1С:Предприятия 8»

В СХ ОАО «Белореченское» проведена автоматизация оптово-розничной торговли продуктами питания. Исполнителем проекта стала компания «Форус» (www.forus.ru). Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе компании.

«Белореченское» - крупнейшее в Восточной Сибири предприятие по производству сельскохозяйственной продукции. Основные направления его деятельности: птицеводство, производство яйца, растениеводство, овощеводство, животноводство. «Белореченское» имеет более десяти подразделений и 60 розничных магазинов, осуществляет оптовую и розничную торговлю продукцией собственного производства. Год назад руководство предприятия приняло решение о необходимости консолидации данных по вcей торговой сети в единую базу данных, а также запланировало открытие собственной сети супермаркетов. Функционировавшая на тот момент информационная система не позволяла консолидировать данные из большой распределенной системы и хранить их обширные объемы. В связи с этим было принято решение о внедрении системы автоматизированного учета.

Для осуществления проекта была выбрана ведущая в Сибирском регионе ИТ-компания «Форус», имеющая успешный опыт автоматизации торговой деятельности в таких компаниях как Торговая сеть «Панинтер», «Модный регион», Торговый дом "Вологодские подшипники" и др. На выбор исполнителя повлияло и то, что «Белореченское» и «Форус» объединяют длительные партнерские отношения, за время которых «Форус» зарекомендовал себя как надежный партнер. Это было проверено успешным опытом сотрудничества по внедрению и сопровождению существующей на тот момент информационной системы.

Основными целями проекта было: создание программной среды, которая обеспечит деятельность большой, территориально удаленной сети розничных магазинов и оптовых подразделений; оперативное управление и контроль деятельности разветвленной розничной сети магазинов продовольственными товарами, территориально удаленных между собой; автоматизация сети розничных торговых точек различных форматов - супермаркеты, мелкие магазины; обеспечение доступности и консолидации данных на уровне управления розничной торговлей, необходимых для принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики; обеспечение интеграции нового решения с бухгалтерской системой; обеспечение возможности получения информации для принятия управленческих решений.

Специалистами отдела автоматизации коммерческих предприятий компании «Форус» в качестве платформ, наиболее полно отвечающих требованиям проекта, были предложены программные продукты на базе «1С:Предприятия 8.0»: «1С:Бухгалтерия предприятия 8.0» и «Рарус:Торговый Комплекс 8.0». При реализации проекта были учтены такие особенности компании-заказчика, как сложная распределенная структура предприятия; удаленность подразделений, децентрализованная структура, осуществление как оптовой, так и розничной торговли, большое количество розничных торговых точек.

На сегодняшний день система запущена в промышленную эксплуатацию в подразделениях в Иркутске, Улан-Удэ, а также в одном из супермаркетов в Улан-Удэ.

В ходе реализации проекта была произведена доработка специализированного программного обеспечения под требования Заказчика, проведено обучение персонала в Иркутске в центральном офисе и подразделениях. Кроме того, был проведен обмен данными между «1С:Бухгалтерия предприятия 8.0» и «Рарус:Торговый Комплекс 8.0», составлены рекомендации по выбору субподрядчиков по автоматизации розничных точек и проведен контроль внедрения специализированного программного обеспечения розничных точек на пилотных проектах.

Сейчас с новой информационной системой работает более 50 пользователей. Руководители предприятия имеют возможность в оперативном режиме управлять работой всей торговой сети. «Мы довольны результатами осуществленного внедрения, - прокомментировал итоги реализованного проекта генеральный директор ООО «Белореченское» Юрий Савватеев. - Оно позволило уже сегодня оперативно получать точную и достоверную информацию в единой информационной системе для всех подразделений предприятия».

Преимуществом внедренной системы является то, что она легко тиражируема при подключении новых подразделений и супермаркетов. В ближайшее время руководством «Белореченское» планируется автоматизировать еще несколько супермаркетов.

Информационная справка: отдел "Автоматизация коммерческих предприятий" компании "Форус" ориентирован на автоматизацию коммерческой деятельности торговых организаций и объединяет ресурсы программистов, сертифицированных по платформе "1С:Предприятие 8.0", и сертифицированных Ms-инженеров. Целью внедрения и сопровождения автоматизированных систем учета 1С отдел видит внедрение таких информационных решений, которые дают клиенту конкурентные преимущества и сокращают издержки ведения бизнеса. Группа компаний "Форус" работает на рынке информационных технологий с 1992 года.


Ньюсмейкер: Группа компаний Форус — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...