20.08.2018 11:06
Новости.
Просмотров всего: 25174; сегодня: 17.

МРСК Сибири дает свет отдаленным посёлкам Кузбасса

МРСК Сибири дает свет отдаленным посёлкам Кузбасса

Впервые за 15 лет на централизованное электроснабжение переведен еще один отдаленный населенный пункт Таштагольского района Кемеровской области. В торжественном пуске в эксплуатацию энергообъектов кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») приняли участие врио губернатора Сергей Цивилев, глава администрации Таштагольского района Владимир Макута и и. о. заместителя генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.

В п. Усть-Кабырза энергетики и руководители региона торжественно ввели в эксплуатацию новые распределительные сети в рамках инвестиционного проекта по повышению надежности электроснабжения п. Усть-Кабырза и переводу п. Парлагол на централизованное электроснабжение.

Сергей Цивилев поблагодарил руководство ПАО «Россети» и МРСК Сибири в лице директора «Кузбассэнерго – РЭС» Бориса Берлина за прилагаемые усилия и понимание значимости реализации подобных социальных проектов.

- Развитие нашего региона и повышение качества жизни кузбассовцев – наш главный приоритет, и сегодня мы сделали ещё один шаг на пути к реализации этой цели. Шерегеш уже стал брендом Кузбасса, точкой роста для развития российского туризма. Качественное и надежное электроснабжение отдаленных посёлков позволит развивать экотуризм, тем самым дать еще один толчок для развития юга Кузбасса, - сказал Сергей Евгеньевич.

В свою очередь Владимир Макута отметил, что уже сейчас у горожан есть интерес к оформлению земельных участков под строительство в Парлаголе. С появлением здесь электричества он будет расти, что даст новую жизнь посёлку. «Уверен, что это только начало, мы продолжим работать над комплексным развитием территорий и над повышением качества жизни наших жителей вместе с МРСК Сибири», - подчеркнул Владимир Макута.

Все работы по реконструкции сетей в Усть-Кабырзе и новому строительству энергетики провели в кратчайшие сроки.

- Активная фаза работ заняла всего 2,5 месяца. Такие жесткие условия диктовали местные климатические особенности. Чтобы доставить оборудование, приходилось всё учитывать. Часть его привезли еще по ледовой переправе, так как при высокой воде техника не прошла бы через реку. Уникальные работы были проведены при монтаже перехода через реку Мрассу с пролетом между опорами почти 150 метров. Всего установили более 200 опор в скальном грунте. Во многом благодаря поддержке властей все работы выполнены в намеченные сроки и уже этой зимой у жителей будет возможность оценить труд энергетиков, - отметил Борис Берлин.

Борис Берлин подтвердил готовность энергетиков продолжать работу по электрификации отдаленных поселков Кузбасса:

«Совместно с администрацией Таштагольского района мы рассматриваем варианты развития децентрализованной генерации, в том числе с использованием источников возобновляемой электроэнергии. Это может быть перспективным направлением при условии принятия необходимых решений в части субсидирования и компенсации выпадающих доходов».

Таштагол Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...