18.02.2018 10:39
Консультации.
Просмотров всего: 52736; сегодня: 3.

Общие правила заморозки продуктов

Общие правила заморозки продуктов

При необходимости сохранения продуктов на длительный срок прибегают к процессу заморозки. Разные виды продуктов (мясо, рыба, фрукты и овощи) имеют свой срок хранения в замороженном виде и этот фактор так же следует учитывать.
Одним из главных факторов при заморозке продуктов является их свежесть. Свежесть продукта пропорциональна сроку его хранения. Несвежие продукты (возможно слегка подпорченные) замораживать не стоит. Во время процесса разморозки их состояние ухудшится и они будут окончательно испорчены.
Вторым ключевым моментом служит правильная упаковка. При заморозке рекомендуем использовать специальные контейнеры или специальные полиэтиленовые пакеты.
Процесс заморозки включает в себя:
Подготовку. Продукты необходимо вымыть, высушить и нарезать.
Упаковку. Положить небольшими порциями в посуду или пакет предназначенный для замораживания. При упаковке следует удалить лишний воздух и обеспечить защиту он его проникновения к продуктам. Это позволит сохранить витамины, предотвратить смешивание запахов и защитить от обветривания во время замораживания.
Маркировку. Все продукты в морозильной камере следует подписать. Это позволит быть в курсе того, что именно у вас осталось. Чтобы вовремя докупить заканчивающиеся продукты, а залеживавшиеся использовать. Кроме того, маркировка дает возможность найти необходимые продукты излишне не тревожа остальные, что снижает риск повредить упаковку продуктов.
Заморозку. Важно заморозить продукты как можно скорее, тем самым защитить их от старения и порчи. Многие холодильники снабжены функцией "шоковой заморозки", при этом есть ограничение - вес продуктов не должен превышать 1 кг. (если иное не указанно в инструкции по эксплуатации). При замораживании продуктов следует их раскладывать на плоской поверхности (используйте доску для разделки), так они равномерней заморозятся, а лишь потом убирайте в пакет.
Нельзя подвергать заморозке уже размороженные сырые продукты. Велика вероятность потерять не только вкусовые и гастрономические качества, но и испортить продукт полностью. Не замораживают молоко, растительное масло, яйца и майонез.
Сервис "Мосремонт" предлагает услуги по ремонту электроплит, газовых плит, холодильников ,швейных машин и другой бытовой техники (http://www.mosremont.org).


Ньюсмейкер: Сервисный центр Мосремонт — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...